Красивые бетонные садовые дорожки, сделанные своими руками, будут прекрасно дополнять Ваш садовый участок. Главное – сделать дорожку правильно, соблюдая все нормы при работе с формой-опалубкой.

В основном, применяются два способа создания садовых дорожек. Вы можете делать форму сами или же просто купить специальные пластиковые формы.

Этапы создания садовой дорожки


1. Первое, с чего нужно начать – это подготовка области под садовую дорожку. Нужно вбить колышки по периметру так, чтобы они крепко держались, ведь впоследствии будет заливаться цемент, который достаточно много весит. Своей тяжестью он отодвинет неустойчивые колышки, и вся дорожка приобретет некрасивую форму. Если же сверху слой рыхлый, то нужно его снять до твердого.

2. После того, как Вы убедились в надежности небольших построений, нужно перейти к опалубке. Опалубку стоит делать из досок. Ставьте их по краям дорожки. Колышки послужат опорой данной конструкции. Также можно купить готовую форму для садовой дорожки на сайте https://dorozhki.com.ua

3. Когда форма будет готова, нужно приступить к заливке. Если вы делаете дорожку на траве, то постарайтесь снять небольшой слой земли и засыпьте получившееся углубление песком. Для прочности конструкции залейте бетоном примерно треть формы, положите стальные прутья или же стальную сеть и залейте остальное. Далее бетону нужно отстояться 2-3 дня. Таким образом, он утрамбуется.

4. Чтобы Ваша садовая дорожка была более прочной и долговечной - рекомендуем добавить в раствор фиброволокно и пластификатор для бетона. Фиброволокно армирует бетон по всему объему, а пластификатор значительно увеличивает прочность и долговечность бетона.

5. Чтобы дорожка получилась цветной - можно использовать железоокисные пигменты для бетона. Они не выгорают и не вытераются.

Если Вы собрались делать дорожки, используя готовые декоративные формы, то здесь имеются тоже некоторые нюансы:

1. При выборе формы стоит обратить внимание на ее качество. Убедившись, что данный продукт надежен, не стоит забывать о высоте бортов, которая должна составлять не менее 50-60 мм.

2. Проблемой таких форм является то, что бетон может распадаться на отдельные камни, в связи с этим образуются щели, и сквозь них прорастают растения. Избежать такое явление довольно просто. Перед тем как класть форму и заливать ее бетоном, снимите верхний слой грунта и засыпьте образованное место равномерно песком. Это не даст траве взойти.

Если Вы прислушаетесь к приведенным советам, то Вас ждут красивые и качественные дорожки, которые украсят Ваш сад.


Поделитесь в соцсетях: