Строительство относится к тем категориям деятельности человека, которые всегда актуальны. Поэтому непрерывно происходит развитие, разработка новых методов, материалов, инструментов и оборудования. Что-то из новшеств приживается и быстро завоевывает рынок, вытесняя устаревшие образцы. А некоторые материалы и устройства со временем только доказывают свою надежность. Одними из них являются железобетонные изделия.

На сегодняшний день они являются одним из самых распространенных элементов на строительных площадках. Различные конструкции из железобетона используют для возведения большинства объектов гражданского назначения.

Использование железобетона в строительстве


Сочетание камней, арматуры и цемента применяли давно, так как это один из лучших способов укрепления конструкции. Но современный состав и вид железобетона появился примерно в средине девятнадцатого века, когда началось массовое производство портландцемента. Особые свойства полученного материала позволили изготавливать ЖБИ блоки, которые и сейчас являются одним из основных элементов для постройки зданий и сооружений различного назначения.

Стоит отметить, что даже полтора века назад такие изделия отличались прочностью, долговечностью, хорошими эксплуатационными качествами, способностью выдерживать большие нагрузки. Но сегодня все показатели стали гораздо лучше. Разработано много различных подвидов данной продукции, которые созданы специально для особых условий эксплуатации. Среди них конструкции, которые обладают сверхпрочностью, стойкостью к влаге и коррозии, способны выдерживать резкие перепады температур или экстремальное охлаждение.

Преимущества ЖБИ


Одними из основных преимуществ железобетонных изделий являются:

- регламентированные свойства;

- монолитность;

- стойкость к температурным перепадам;

- дополнение качеств одного материала особенностями другого;

- возможность выдерживать сильные физические нагрузки;

- долговечность;

- вибрационная устойчивость.

К недостаткам железобетонных изделий можно отнести их большой вес. Это требует особых условий транспортировки, а также монтажа, который возможен только в случае применения специального оборудования. Но такие затраты вполне оправданы, если взять в расчет прочность и долговечность результата строительства с использованием этого материала.


Поделитесь в соцсетях: