Знаменитый испанский модельер и создатель знаменитой линии косметики Paco Rabanne скончался в возрасте 88 лет. «Гениальный творец, который никогда не переставал провоцировать», — писала о покойном модельере французская «Фигаро».

В возрасте 88 лет умер известный дизайнер Пако Рабанн

Родившийся в 1934 году в Пасайе как Франсиско Рабанеда Куэрво, он эмигрировал со своей матерью во Францию во время гражданской войны в Испании. По профессии он был архитектором.

Как напоминает ежедневная газета «Фигаро» в памятной записи в Твиттере, Пако Рабанн стал дизайнером, потому что «хотел как-то зарабатывать на жизнь». «Фэшн-металлург», – называет позднего модного диктатора французская газета.

Он появился в индустрии моды в 1950-х годах. Будучи студентом-архитектором, он готовил эскизы для модных домов Dior и Givenchy, позже получая заказы на ювелирные проекты.

Пако Рабанн основал свой собственный модный дом в 1966 году. Он работал в парфюмерной индустрии 10 лет, построив свою первую фабрику во Франции.

Первая модная коллекция Paco Rabanne была описана как «непригодные для носки платья из современных материалов» и состояла из творений, сделанных из полосок пластика, скрепленных металлическими кольцами, а ее обладательницы появлялись босиком на подиуме в эксклюзивном парижском отеле.

Большое признание испанский модельер получил благодаря своему костюму, который Джейн Фонда носила в фильме «Барбарелла» (1968). Пако Рабан умер в Портсолле, Бретань (Франция).


Поделитесь в соцсетях: