Эрик Израэлевич, редактор журнала «Le Monde» скоропостижно скончался во вторник в возрасте 58 лет. Он жаловался на недомогание во второй половине дня, находясь в редакции, после чего его отправили в больницу Сальпетриер, где он умер в тот же день вечером. Официальная причина смерти еще не объявлена.

58-летний журналист был также вице-председателем Наблюдательного совета издания «Telerama» и еженедельника «Courrier International».

Президент Франции Франсуа Олланд в своем заявлении отдал дань журналисту, который «с 2011 года руководил редакцией великой газеты».

«Франция потеряла очень талантливого журналиста, уважаемого всеми», - заявил Олланд.

Министр культуры Франции Орели Филиппетти выразил «глубокую печаль» и сказал, что Эрик Израилевич «был журналистом с большой буквы и достойным представителем своей профессии».

Прежде, чем взять бразды правления журнала «Le Monde» Эрик Израилевич построил всю свою карьеру, возглавляя экономические издания, как, например, французская ежедневная деловая газета «Les Echos», а затем «La Tribune».

Он родился в Страсбурге и имел за плечами блестящую академическую карьеру (HEC, центр по подготовке журналистов, кандидат экономических наук), а в 1985 году принял участие в создании «La Tribune».

С 1986 года он провел почти 15 лет в редакции «Le Monde», где он руководил экономической колонкой и занимал должности корреспондента и редактора в Нью-Йорке.

С 2000 по 2008 он занимал ответственные должности в газете «Les Echos», но ушел, чтобы вернуться в «La Tribune» в качестве редактора.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: