Ушел из жизни знаменитый испанский сценарист и режиссер Хуан Хосе Бигас Луна. Как пишут местные СМИ, причиной смерти 67-летнего кинематографиста стала онкология. Умер великий кинематографист в городе Ла-Рьера-де-Гайя.

Умер известный испанский режиссер Хуан Хосе Бигас ЛунаХуан Луна родился в Барселоне в 1964 году. В 60-х годах пробовал себя как дизайнер, чье творчество было близко к концептуальному искусству. С 1970-х годов стал работать в кино. Его первыми фильмами стали короткометражные ленты. Первый полнометражным фильмом стала картина «Татуировка». Лента «Бильбао» была продемонстрирована на кинофестивале в Каннах и принесла режиссеру мировую известность.

Луна неоднократно был номинирован на различные награды, а также объявлен лауреатом кинопремий. Режиссер был членом жюри Венецианского кинофестиваля. Увлекался цифровым кино и новыми технологиями.

Самые известные работы Хуана Хосе Бигаса Луна: «Ветчина, ветчина», «Обнаженная Маха», «Горничная с «Титаника», «Золотые яйца», «Шум моря», «Хочу в Голливуд», "Бамбола», «Лола», «Боль», «Возрожденный».


Поделитесь в соцсетях: