Штапель – это ткань, которая соединила в себе натуральность хлопка и мягкость вискозы. Замечательные характеристики и свойства этого материала сделали его одним из фаворитов легкой промышленности. Классический вариант штапеля состоит на 50% из хлопка и на остальные 50% из вискозы. Но встречаются и иные пропорции. Благодаря добавлению синтетики изделия из этой ткани обладают хорошими потребительскими свойствами.

Платье из штапеля своими руками

Впервые штапельное волокно произвели в Германии. Произошло это в начале прошлого столетия, когда оставалось много остатков вискозы. Штапель (shtapel) – немецкое слово, которое в переводе означает «пучок волокна». Ткань очень быстро завоевала сердца потребителей. Не исключением стала и промышленность Советского Союза, когда после войны этот недорогой и качественный материал позволил модницам обновить свой гардероб.

Сейчас эта мягкая ткань с шелковистой поверхностью переживает вторую волну популярности. И купить штапель в розницу можно не только в салоне тканей, но и в интернет-магазине https://grandtextile.com.ua/roznica/shtapel-roz. Выбор на сайте огромный – однотонные и принтованные полотна можно приобрести оптом и в розницу с доставкой по городам Украины.

Для чего используется


Модные дизайнеры именитых домов шьют из него новые коллекции. Используется для пошива летних платьев, этнических туник, ночных сорочек, мужских рубашек и детских нарядов. В одежде из мягкой невесомой ткани ваша кожа будет «дышать», ткань обладает приятной прохладой и даже в самый знойный день в платье не будет жарко. Если перед вами стоит выбор: из какой ткани сшить платье или сарафан на лето – выбирайте штапель.
Если вы мечтали о длинной расклешенной юбке, тогда штапель – это то, что вам нужно для воплощения задумки. Ткань позволит создать восхитительные струящиеся, заложенные мелкими складками, юбки и сарафаны. Очень привлекательно смотрятся романтичные воланы и объемные рукава. Наряды из прохладной и мягкой на ощупь ткани не облегают тело, а, струясь по нему, придают силуэту очарование загадочности и воздушности, заодно скрывая недостатки фигуры.

Особенно ценится материал производства Турции, ОАЭ, Кореи, Италии, России и Индонезии.

Характеристики ткани


Штапель не капризный материал, единственное, на что стоит обратить внимание – он несколько садится после стирки. Это следствие присутствия в составе ткани натуральных нитей, чем их больше, тем сильнее эффект. Поэтому при раскрое платья закладывайте большую длину из расчета 5 см на 1 м.
Если на изделии появились пятна или загрязнения, то перед стиркой их надо потереть с мягким моющим средством. Дальнейшую стирку продолжать на деликатном режиме. При стирке вручную не трите ткань, достаточно просто ее сжимать.

Ткань эластична и хорошо драпируется, устойчива к выгоранию. Она шелковиста и гипоаллергенна. Обладает антибактериальными свойствами и позволяет коже дышать. Все эти свойства обеспечивает сбалансированное сочетание натуральных и искусственных волокон.

В распоряжении модниц богатая палитра всевозможных расцветок и принтов, что делает штапель несомненным лидером для любительниц шить.

Шьем платье из штапеля
Платья всегда в моде, особенно создающие женственный, воздушный, мягкий силуэт. Позволяют выглядеть стильно и комфортно переносить жару. Для пошива такого элемента гардероба как нельзя лучше подойдет штапель, богатый ассортимент расцветок которого позволит создать оригинальный фасон.

Из ткани особенно выигрышно выглядят:
  • платья с завышенной талией;
  • приталенные наряды с юбкой «полусолнце», причем длина может быть, как миди, так и макси;
  • модели А-силуэта с длиной до колена или чуть выше;
  • летние короткие платьица с резинкой по горловине или на талии;
  • платье –рубаха макси длины.

Особенности штапеля


Это податливый материал, но прежде чем сшить платье из штапеля своими руками, нужно научиться с ним работать.

Раскраиваем и шьем


Перед кроем рекомендуется замочить штапель в теплой воде и отжать через полотенце. После процедуры, когда штапель будет чуть влажным, нужно аккуратно разгладить ткань утюгом. Утюжат изделия с изнанки, используя сухую марлю. Делается это во избежание возникновения блестящих полос. Важно быть аккуратным и не давить утюгом, в противном случае материя может растянуться. После процедуры можно не опасаться дальнейшей усадки.

Обработка швов


Ткань по краям деталей сыпется, распускается, поэтому для придания швам аккуратного вида их выполняют швом с закрытым срезом. Строчкой "зигзаг" надежно закрепить ткань не получится. Если не знакомы со швами французский, бельевой или "в замок", стачайте на оверлоке оба среза вместе и проложите дополнительную отстрочку – это необходимо для долговечности изделия.

Свободный летний сарафан на резинке без выкройки


Перед тем как сшить штапельное платье нужно определиться с длиной, сделать прибавку на усадку и предварительно замочить ткань. Для пошива базовой летней модели макси длины нам понадобится прямоугольник ткани, где ширина - это стандартная ширина ткани обычно 1,5 м, а высота равна длине сарафана.

Следующим этапом будет обработка лифа резинкой-ниткой. Для начала нужно определиться - будет прошиваться вся часть лифа или только ее часть, затем на ткани делается разметка из горизонтальных параллельных линий на расстоянии 1 см друг от друга. Нитку-резинку можно пришивать зигзагом, строго по отмеченным линиям, равномерно ее растягивая. Можно упростить задачу и намотать резинку-нитку на шпульку, делать это лучше вручную, при машинной намотке степень натяжения может быть разной, из-за чего может пострадать внешний вид нашей сборки.

В итоге у нас должен получиться прямоугольник, собранный на резинку. Остается сшить боковые стороны между собой и обработать низ платья. Для этого делаем двойную подгибку – первую обязательно проглаживаем утюгом, а вторую прошиваем с лицевой стороны.

Сарафан без выкройки с завязкой вокруг шеи


Сейчас разберем еще одну легкую и не менее интересную модель. Перед тем как сшить платье из штапеля своими руками снимите мерки:
  • длину – измеряем по переду, начиная от яремной впадины;
  • ширину бедер;
  • расстояние от точки основания шеи (место, где шея соединяется с плечом) до середины подмышки.

Складываем ткань пополам изнаночной стороной вверх и выкраиваем два прямоугольника. Размер одной стороны равен длине сарафана плюс 4 см на припуски и подгибку, а второй – полуобхвату бедер, заложив плюс 6-8 см на свободу облегания.

Делаем отметки на расстоянии 10 см от угла в верхней части прямоугольника, от этих точек опускаем вниз по диагонали расстояние, которое меряли от шеи до подмышки. Отрезаем получившиеся уголки. По верхнему краю делаем двойную подгибку, прокладываем прямую строчку. В получившуюся кулиску можно продеть как декоративный шнур, так и длинную ленту, сделанную из этой же ткани. Повторяем те же действия на втором прямоугольнике ткани.

Сшиваем получившиеся детали по боковым срезам между собой. Вставляем шнур или ленту в обе части платья. Обрабатываем низ сарафана аналогично первой модели.

При желании можно дополнить широкой оборкой, для этого понадобится вырезать из ткани прямоугольник. Для не очень пышной сборки достаточно взять 1,5 длины нижнего среза платья, для хорошей, пышной оборки возьмите две длины. Красивее смотрятся цельнокроенные, но можно сделать и составную. Стачайте оборку в кольцо и присборьте верхнюю часть до длины линии притачивания. Руками расправьте равномерно складки и притачайте верхний сбор оборки к готовому изделию.

Как видите, шить штапель не так уж и сложно. Главное подобрать хорошую модель, подходящую вашей фигуре и определиться с расцветкой – в этом легкая промышленность дает широкий ассортимент. Не забывайте про усадку материала после первой стирки и закладывайте в выкройку дополнительные 5%. Но если не игнорировать подготовительный этап перед кроем, то ткань уже не дает такую явную усадку.

Аксессуары


Платья из штапеля сами по себе яркие и не требуют дополнительных украшений. Тем не менее, они хорошо смотрятся в комплекте с бусами и браслетами, дополняющими оттенки рисунка платья. Главное не переборщить – одного-двух предметов бижутерии будет достаточно. Интересно смотрятся платья, подпоясанные широкими поясами. На ноги можно одеть плетеные сандалии или босоножки на танкетке. Прекрасно дополнит стильный образ изящная сумочка через плечо.


Поделитесь в соцсетях: