При покупке мягкой мебели мы много внимания уделяем особенностям конструкции или механизму трансформации. Ткань для мебели отходит зачастую на второй план. Тем не менее это тоже очень важный фактор, который влияет на качество мебели и ее долговечность. В каталоге специализированного поставщика представлены мебельные ткани на любой вкус.

И, конечно, обивочная ткань должна очень придирчиво выбираться тогда, когда речь идет о перетяжке мягкой мебели. Ведь после реставрации диваны и кресла должны выглядеть не хуже, чем когда были выставлены в салоне.

Мебельные ткани - выбор обивки для мебели


Не все знают, что до 60% в общей себестоимости мебели занимает стоимость тканей. На стандартный гарнитур, состоящий из двух кресел и небольшого дивана, может уходить до 25 погонных метров, поскольку выкройка достаточно сложна, в ней предусмотрено много деталей, а при этом еще приходится подгонять рисунок.

Обивочная ткань должна быть прочной и долговечной. Выбранный материал должен соответствовать и конкретным условиям. Например, если этот мягкий уголок подбирается для кухни или столовой, то нужно выбрать ткань, обладающую защитным покрытием, предотвращающим появление пятен от пищевых продуктов.

Кроме того, есть материалы, устойчивые к загрязнению – это, например, флок. Для трансформирующихся диванов не подходит ворсовый материал (вроде шенилла или флока), поскольку из-за частого использования он может терять ворс. Там, где есть домашние питомцы, нельзя выбирать ткани букле или материалы с крупным (например, рогожным) плетением. Кроме того, когти оставляют серьезные затяжки на тканях типа жаккарда и гобелена.

Обивочная ткань: категории обивок


В каталогах очень часто можно столкнуться с термином «класс обивочного материала». Никаких твердых правил классификации здесь нет, каждая фабрика-производитель может иметь свои критерии распределения. Обычно обивочная ткань группируется по цене.

Наиболее дорогими являются натуральные ткани сложной выработки, с повышенными эксплуатационными характеристиками и модными принтами. К этой категории могут относиться и синтетические ткани, но только из современных высокотехнологичных волокон (например, арпатек).

Наиболее дешевыми считаются такие материалы, как хлопок с набивным рисунком и некоторые виды жаккарда (например, на клеевой основе). К средней категории относятся флоки и шениллы. Их стоимость зависит от наличия специальной защитной пропитки.


Поделитесь в соцсетях: