В канун нового года Верховной Радой Украины был принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности и служебной деятельности)», которым были внесены изменения в Уголовный кодекс Украины, а также Кодекс Украины об административных правонарушениях. За принятие закона проголосовало 268 из 314 присутствующих в заседании народных депутатов.

Представители оппозиции выступили против принятия акта в предложенной Президентом Украины редакции, поскольку она не предусматривала декриминализацию нормы Уголовного кодекса, по которой привлечена к ответственности Юлия Тимошенко.

Указанным актом были внесены изменения в ряд статей Уголовного кодекса Украины, которые смягчают ответственность, а также исключено целый перечень норм, которые предусматривали уголовную ответственность. Исключенные нормы будут включены в Кодекс Украины об административных правонарушениях. Следует отметить, что размер штрафов, согласно уже действующих норм, может значительно превысить размер причиненного ущерба.

Помимо изменений в Уголовный кодекс и Кодекс Украины об административных правонарушениях, следует ожидать соответствующих новшеств в Таможенном кодексе (относительно ответственности за контрабанду) и уголовно-процессуальном законодательстве.

Смягчение санкций за ранее уголовно преследуемые деяния предусматривает наказание, в первую очередь, «рублем», а не «сроком». Независимо от последствий преступления (уже, к слову, административного правонарушения), зажиточные граждане смогут попросту «откупиться». «Простым смертным» в случае невыплаты штрафа при вынесении обвинительного приговора по измененным ранее нормам Уголовного кодекса грозит иное, более суровое наказание, которое определяется решением суда. «Спасительным кругом» может выступить рассрочка, но уголовный закон предусмотрел предоставление только шести месяцев для выполнения решений. Если на протяжении этого срока (при условии, что подсудимый (до вынесения приговора) или его представитель заявили ходатайство о рассрочке) виновный не выплатит всю сумму, он будет лишен свободы из расчета 1 день за каждые невыплаченные 8 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Мнение обывателя


В этой ситуации совсем не учитывается тяжесть преступного деяния, к примеру, факт возможного массового отравления потребителей впоследствии обмана со стороны производителя (производитель мог не сообщить о качестве или составе реализуемой продукции). Ранее ответственность за такое деяние предусматривалось статьей 225 Уголовного кодекса. Можем утверждать, что законодательство о защите прав потребителей потеряло один веский аргумент в свою поддержку – норму уголовного закона, и потребитель может рассчитывать только на возмещение материального и морального ущерба. При этом возникает сомнение в правильности, а главное – справедливости примененной санкции к производителю в виде одного только штрафа и
обязанности возместить причиненный ущерб.

Мнение власти


По утверждению представителей Администрации Президента Украины, такие изменения в законодательстве будут способствовать наполнению бюджета, а также улучшат инвестиционный климат страны в целом. То есть «иностранных бизнесменов мы раньше пугали сроком, а теперь они лишь штрафами отделаются» (впрочем, как и в отношении «наших» нарушителей). При этом в АПУ, похоже, не осознают, что для улучшения инвестиционного климата нужно, во-первых, менять не уголовное, а налоговое законодательство. А во-вторых – отношение представителей налоговых органов к предпринимателям.

Внесение изменений, направленных на гуманизацию наказаний, безусловно, соответствует евроинтеграционным намерениям Украины. Но смягчение ответственности в условиях недостаточной действенности уголовного закона вряд ли поможет добиться желаемых результатов.

Денис Жуков

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: