Файлообменники настолько прочно вошли в нашу повседневную жизнь, что осуществление дополнительных расходов на приобретения программного обеспечения, фильмов и прочих вещей, без которых мы не представляем наш «ежедневный информационный рацион», уже давно кажется нецелесообразным.

Файлообменник (он же – файловый хостинг, файловая помойка) – это услуга, при помощи которой абоненту предоставляется место под его файлы с возможностью доступа к ним третьим лицам без ограничений. При этом абонент может рассчитывать на получение определенной прибыли от такого размещения и дальнейшего скачивания размещенного им файла. Непосредственно файлообменники зарабатывают на размещении рекламы, а также на продаже так называемых премиум аккаунтов, которые дают возможность закачивать файлы с большей скоростью.

Почему так произошло


В последнее время, в связи с ужесточением контроля за соблюдением авторских прав (в этом заинтересованы, прежде всего, государства, поскольку они получают выгоду от регистрации таких прав), существование файлообменников оказалось под угрозой. В Швеции для защиты и поддержки софта в свободном доступе даже была создана политическая партия «пиратов», которая, к слову, пользуется широкой поддержкой у населения. Более жестко и неполитическими методами осуществляется борьба с копирайтом хакерскими организациями – в частности, прославившейся в последнее время на территории Украины Аnonymous.

В свете частичного, на сегодняшний день, закрытия крупнейшего файлообменника страны ex.ua (по некоторым данным, количество его пользователей превышало 20 миллионов человек), действия власти выглядят, по меньшей мере, неосмысленно. Абсолютное большинство пользователей ресурса использовали его для личных потребностей и без коммерческих целей, поэтому в роли пострадавших оказались, в первую очередь, не правообладатели, а миллионы пользователей, права которых на бесплатный софт оказались нарушены. Но правоохранительные органы и власть имущие, похоже, не любят дочитывать законы до последней точки – они стремятся отчитаться перед мировой общественностью, для демонстрации ответственности в вопросах копирайта.

Для Украины закрытие файлового хостинга – явное новшество. Даже события в соседней России, связанные с закрытием torrents.ru, не вызвало такого ажиотажа среди местного населения, как вокруг закрытия ex.ua. И это при том, что среди жителей Украины российский торрент – трекер также пользовался огромной популярностью. После закрытия представители властных структур Российской Федерации с гордостью отрапортовали мировому сообществу об эффективности (или все же эффектности?) работы собственных спецслужб и стремлении соблюдать предусмотренные законодательством авторские права.

В начале этого года был закрыт один из крупнейших файлообменников мира - Megaupload.com, размещенный на территории Соединенных Штатов Америки. По оценкам специалистов, сумма ущерба, причиненного в результате деятельности компании, составляет около полумиллиарда долларов. При этом официальное обвинение было выдвинуто четырем лицам, которым, помимо выплаты ущерба, грозит заключение сроком до сорока лет.

Конечно, статус Украины как государства, уважающего авторские права, может во многом способствовать стремлению иностранцев к получению охранных документов (авторское свидетельство) на территории нашей страны. Но не нужно забывать о современных реалиях: порой развитие технологий идет в противовес законодательству. И причина здесь одна – темпы совершенствования законодательной базы попросту отстают от темпов совершенствования компьютерных технологий.

Вне всякого сомнения, существование файлообменников создает огромные препятствия для защиты авторских прав. Но при этом разработчики законодательства едва не в последнюю очередь беспокоятся по поводу отсутствия у большинства населения средств для покупки лицензированного или любого другого платного продукта, который содержится на файлообменниках в свободном и, главное, бесплатном доступе.

Закрытие файлообменников как способ защиты авторских прав – это не самая рациональная форма соблюдения интересов правообладателя и общества. Необходима разработка универсальной модели отношений между владельцем авторских прав, государственными структурами и конечным потребителем – миллионами граждан, которые не могут позволить себе раскошелиться на лицензионные продукты. Но пока новые легальные способы защиты прав авторов не созданы, файлообменники будут и в дальнейшем закрываться, а противостояние между властью и хакерскими организациями – усиливаться.

Денис Жуков


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: