В связи с внесением изменений в налоговое законодательство с 1 января 2012 года, существенные изменения затронули процесс оформления единого налога. Процедура перехода на единый налог «обновленного образца» урегулирована приказами Министерства финансов № 1637 и № 1675. Желающие получить свидетельство плательщика единого налога обязаны подать до первого апреля этого года заявление по установленной форме (изначально срок для подачи заявления устанавливался до 25 января). К заявлению необходимо приложить отчет о размере дохода за прошлый календарный год.

Изменения коснулись и фиксированного налога, который будет сохранен до 1 июня 2012 года. С первого дня лета предприниматели, которые уплачивали фиксированный налог, должны будут перейти на систему единого налогообложения.

Что день грядущий приготовил


Свидетельство будет выдаваться государственными регистраторами на протяжении десяти дней с момента подачи заявления установленной формы, либо на протяжении этого срока заявителю будет предоставлен мотивированный отказ. Такой отказ может быть обжалован в административном порядке либо путем обращения в суд. При наличии факта неправильного оформления заявления либо других формальных признаков, заявителю следует обратиться за выдачей свидетельства повторно.

С учетом изменений в законодательстве налогоплательщики распределены по четырем следующим группам:

1.Физические лица, являющиеся субъектами индивидуальной предпринимательской деятельности, годовой оборот от деятельности которых составляет сумму менее, чем 150 000 гривен, а также которые не заключают трудовые договора для найма работников и заняты в розничной торговле или предоставляют услуги бытового характера. В их основные обязанности перед налоговой службой, помимо уплаты обязательных платежей, будут входить заполнение Книги учета доходов, а также подача декларации о доходах до марта следующего за отчетным года.

2.Физические лица, являющиеся субъектами индивидуальной предпринимательской деятельности, годовой оборот от деятельности которых равен сумме до одного миллиона гривен и которые используют в предпринимательской деятельности наемный труд, (но не более десяти работников). Такие предприниматели могут предоставлять услуги и выполнять работы исключительно для физических лиц, а также субъектов предпринимательства - плательщиков единого налога.

3.Физические лица, являющиеся субъектами индивидуальной предпринимательской деятельности, годовой оборот от деятельности которых составляет до трех миллионов гривен и которые используют в процессе хозяйствования труд не более 20 работников.

4.Юридические лица, занимающиеся видами деятельности, предусмотренными в качестве требований для оформления единого налога. На таких предприятиях число трудящихся не должно быть выше 50 человек. При этом их оборот не должен превышать пяти миллионов гривен в год.

При подаче декларации и заявления о переходе на новую систему единого налогообложения подаются ведомости о доходе, полученном на протяжении налогового периода в валютной, материальной, нематериальной форме. В сумму дохода не учитываются роялти, различные виды страховых выплат, проценты, насчитанные на суммы вкладов в банке, а также доходы от операций с недвижимым и движимым имуществом субъекта хозяйствования.

На оформление такой системы налогообложения не смогут претендовать индивидуальные субъекты предпринимательской деятельности, а также юридические лица, занятые в сферах, связанных с организацией азартных игр, обмена валютных ценностей, производства, реализации, экспортно-импортных операций с подакцизной продукцией, операций с драгоценными камнями и некоторые другие категории субъектов индивидуальной хозяйственной деятельности.

Хотя свидетельство плательщика выдается на неограниченный срок (является бессрочным), оно может быть аннулировано в ряде случаев. К ним, в частности, следует отнести: прекращение предпринимательской деятельности, направление заявления об отказе упрощенного налогообложения, превышение объема законодательно определенного дохода или количества наемных рабочих за отчетный период, а также занятие видами деятельности, которые не предоставляют право уплаты налогов по упрощенной системе.

В целом рано говорить о перспективах наполнения бюджета после изменений в налоговом законодательстве. Но учитывая настроения предпринимателей, организовавших не так давно акции протеста по поводу принятия уже действующего налогового кодекса, можно только подсчитать, сколько государство недополучит в связи с ликвидацией ряда мелких и средних предприятий.

Денис Жуков

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: