Огромное количество факторов влияет на пищеварение, которые могут вызвать неприятные симптомы: газы, вздутие, запор, диарея. Помочь организму можно естественными методами, что является самым востребованным фактором на данное время, но также можно обратиться к препаратам, например hylakforte.com после консультаций с доктором.

Для начала нужно наладить свой рацион. Увеличение клетчатки в пище ведет к размягчению стула, предотвращает запоры. Она позволяет глюкозе попадать в кровь медленнее, процесс пищеварения замедляется. Клетчатку содержат овсянка, отруби зерновых, чечевица, фасоль, арахис, грецкие орехи, чернослив, курага, изюм, груши, яблоки.

Вторым правилом будет избегание жирной пищи, которая тормозит процесс пищеварения. В рационе ее стоит уменьшить. Говядину и свинину нужно заменить на диетическое мясо, например, курица и индейка. Жирные молочные продукты заменяются на обезжиренные. При готовке еды используется оливковое масло вместо маргарина и сливочного масла. Жареные, замороженные продукты содержат большое количество жира, их необходимо исключить из рациона.

Натрий, крахмал и различные подсластители – вреднейшие ингредиенты, которых следует избегать. Продукты содержащие эти добавку способствуют вздутию живота. Переедание так же помогает возникновению вздутия.
Так же существуют способы устранения газов в кишечнике. Например, бобовые, капуста, брокколи и цветная капуста способствуют выработке газов, их из рациона исключают или же просто уменьшают. Воздух, который содержат содовые и газированные напитки, увеличивает количество газов в кишечнике. Так же воздух может попадать при быстром поедании пище, следует есть медленнее, не торопясь.

В рационе должны присутствовать пробиотики, которые помогают кишечнику быть здоровым, предотвращая диарею и вздутие. Йогурт, кефир, мягкие сыры, квашеная капуста, мисо суп имеют пробиотики.

Боль, вздутие, газы могут возникнуть из-за употребления продуктов, на которые у человека аллергия.
В рацион нужно ввести большое количество воды, не менее восьми стаканов в день. Токсины, мешающие пищеварению, расщепляются за счет воды. Вода выходит с потом, так что после тяжелой физической деятельности нужно пополнить запас влаги в организме. Недостаток воды можно выявить за счет цвета мочи, чем больше организм обезвожен, тем желтее она будет. Продукты, содержащие большое количество воды, к примеру, арбуз, огурцы, апельсины, так же помогут в улучшении самочувствия.


Поделитесь в соцсетях: