То из чего состоит рацион женщины, напрямую влияет на успех лечения бесплодия. Ученые доказали, что большое количество кофе и жирной пищи значительно снижают шансы на успешное ЭКО.

Исследование при участии 4 тысяч женщин подтверждают, что употребление более чем 5 чашек кофе в сутки уменьшает шанс на зачатие вдвое. В связи с эти, специалисты рекомендуют женщинам, которые лечатся от бесплодия, пить 1-2 чашки кофе в день.

Касательно жирной пищи, то тут большое значение имеет какие именно жиры употребляются. Ученые выяснили, что разные жиры, способны, как повысить, так и снизить возможность зачатия.

У женщин, в питании которых преобладают насыщенные жиры (такие, например, которые содержаться в сале или сливочном масле) значительно уменьшается количество зрелых яйцеклеток.

Если же в рационе преобладают полиненасыщенные жиры (например масла растительного происхождения), то это может привести к тому, что эмбрион становится менее жизнеспособным, а деление эмбриональных клеток происходит медленнее, чем установлено нормой.

Пища с содержанием мононенасыщенных жиров (авокадо, оливковое масло) повышает вероятность выживания эмбриона. Шансы таких женщин благополучно родить после ЭКО повышаются в 3,5 раза.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: