Кофе всегда считали вредным напитком. Утверждалось, что от кофе плохо спишь, а также то, что он опасен для работы сердца. Однако недавние научные публикации говорят об обратном — те, кто пьет достаточно много кофе, оказывается, даже живут дольше. В чем причина и работает ли так же обычный растворимый кофе?

Достаточно долго люди старались по максимуму избегать кофе, так как считали его не совсем здоровым напитком, поскольку давно было установлено, что кофеин повышает давление и ускоряет сердцебиение. Это так, однако долгосрочные последствия у такого действия не обязательно плохие. У здорового человека кофе только тренирует сердечную мышцу.

Ученые говорят, что новые исследования показали на более чем одном миллионе человек, что кофе оказывает на самом деле положительное влияние на сердце и все сердечно-сосудистую систему. От 3-х до 5-ти чашек кофе, выпиваемых в день, способны защитить сердце от всевозможных проблем.

А сотрудники из Университета Токио изучили истории 90 000 пациентов и доказали, что употребление 1-2 чашечек кофе в день людьми в возрасте от 40 до 70 лет способно снизить риск смертности на 15%. Если же выпивать 3-4 чашечки кофе, то шансов умереть станет меньше уже на целых 24%. Это значит, что кофе для большинства людей можно считать здоровым и даже лечебным напитком. Впрочем, если присутствуют проблемы с давлением и сердцем, лучше проконсультироваться с доктором. И дозу в 5 чашечек в день лучше никому не превышать. Конечно, лучше выбирать качественный кофе и кофемашину для него, за которой нужно правильно ухаживать, выбирая средства на http://coffee-man.com.ua/catalog/sredstva-po-uhodu.

При этом наркоманами называть кофеманов неправильно. Доктор Астрид Нэлиг долго изучает психологию употребления этого напитка и настаивает на том, что поклонники кофе страдают без него, но чтобы он мог разрушить кому-то жизнь — все же до этого никогда не доходит.

Если говорить о растворимом кофе, то технология его производства сегодня такова, что кофеина в таком напитке зачастую содержится даже больше, чем в молотом или зерновом. Сейчас сырье чаще всего замораживают, а потом удаляют воду посредством сублимации. По сути получается концентрат основных составляющих кофе, в том числе и кофеина. Поэтому мифы о том, что от растворимого кофе якобы засыпают, в отличие от молотого, это просто сказки.

Главное, о чем надо помнить — нельзя злоупотреблять. Повторимся: 3-5 чашечек этого ароматного напитка в день — не только безопасная, но и полезная для человека норма, которую рекомендуют ученые. Кофе реабилитировала наука, и если не возражает врач, то такой напиток можно и нужно употреблять.


Поделитесь в соцсетях: