Известно, что кофе может как вредить, так и положительно влиять на состояние организма. Всего несколько советов позволят сделать этот ароматный напиток вкусным и полезным.

Самое первое, что необходимо сделать, это очистить воду, на которой готовится напиток. Очищенная вода значительно улучшить вкусовые качества кофе и сохранить здоровье.

Если вы предпочитаете кофе с добавлением молока и сахара, но при этом хотите сохранить идеальный вес, замените сахар заменителем, а молоко – обезжиренным или соевым. Стоит помнить, что традиционный черный кофе содержит всего 5 калорий, капучинно – 80-100, а вот латте – больше 200. Любители сладкого могут добавить в чашку немного горького какао, черного шоколада либо корицы.

В случае если необходимо избавиться от привычки пить много этого напитка, приучите себя готовить кофе, смешивая обычный кофе с кофе без кофеина. Вкус от этого не измениться, а вот риск сердечных заболеваний и бессонницы – значительно снизится. Кроме того, постарайтесь выпивать вместо кофе хотя бы одну чашку чая или больше разбавлять его водой или молоком.

Чтобы снизить эффект кофеина приучите себя любить не только черный. Так, чашка эспрессо содержит всего 50 мг кофеина, а большая чашка американо – 135 мг.

В случаях, когда надо утолить жажду перед приготовлением напитка пейте стакан воды. Это поспособствует снижению употреблению напитка и сделает его более полезным.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: