Исследование американских ученых из Университета Колорадо, показало, что кофе оказывает позитивный эффект на пациентов с тяжелыми заболеваниями печени.

В некоммерческом исследовании, продолжавшемся 4 года, участвовало 782 пациента с неалкогольным жировым гепатозом. 29% участников не пили кофе совсем; 28% выпивали менее одной чашки в день; 15% – пили две чашки кофе в день, а 28% – более двух. В итоге выяснилось, что количество этого напитка положительно влияет на риск развития тяжелого фиброза печени. Гистологические исследования подтвердили данные, которые были получены в ходе исследования.

Авторы исследования также утверждают, что кофе может быть полезным и для пациентов с другими хроническими заболеваниями печени. Предыдущие исследования показали позитивный эффект кофе у пациентов с такими хроническими заболеваниям, как фиброз печени и диабет второго типа.

Это объясняется тем, что кофе содержит множество компонентов, в том числе витамины, кофеин, макро- и микроэлементы, фенолы, клетчатку, хинин и прочие соединения, оказывающие комплексное благотворное влияние на здоровье.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: