Как показало исследование, группа крови человека позволяет определить риск развития заболеваний сердца.

Исследователи утверждают, что британцы с самой распространенной для них I группой крови наименее всего подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, люди со II и III группами имеют более высокий риск, в то время как обладатели самой редкой IV группы крови являются наиболее уязвимыми к заболеваниям сердца.

Основываясь на анализе двух крупных исследований с участием около 90 тысяч человек, гарвардские ученые пришли к выводу, что обладатели IV группы на 23 процента чаще страдают заболеваниями сердца. III группа крови повышает риск заболевания на 11 процентов, а II-ая – на пять процентов. Людям же с I группой повезло больше всех, в их крови исследователи из Пенсильванского университета обнаружили ген, снижающий свертываемость крови и обеспечивающий им в некоторой степени защиту от сердечного приступа.

Ведущий автор исследования, профессор Лю Ци из Гарвардской школы здравоохранения отмечает: «Пока люди не могут изменить свою группу крови, однако полученные результаты могут помочь медикам лучше понять, кто подвергается риску развития заболеваний сердца. Причем если сам пациент знает о том, что имеет повышенный риск заболевания, то может предпринять некоторые шаги к его снижению, в том числе правильное питание, физические упражнения и отказ от курения».

Однако в проведенном исследовании просто отслеживали связь между группой крови и частотой сердечных заболеваний, какие-либо сложные биологические механизмы и процессы не анализировались. Поэтому необходимы дополнительные исследования в данном направлении, чтобы сделать окончательные выводы о влиянии группы крови на риск сердечных заболеваний у людей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: