Австралийские ученые убеждены, что аспирин помогает пожилым людям бороться с депрессией. Исследование показало: регулярное применение этого препарата снижает риск возникновения болезни на 40 процентов.

Специалисты сравнили медицинские данные 3700 человек в возрасте между 69 и 87 годами, чтобы посмотреть, сколько из них сталкивались с депрессией. Также их проверили на уровень содержания в крови гомоцистеина.

Гомоцистеин - кислота, высокий уровень которой увеличивает вероятность сердечных приступов и инсультов. Существует версия, что слишком активный гомоцистеин угрожает не только риском сердечно-сосудистых заболеваний, но еще и может быть одним из факторов, которые угнетающе влияют на психику (правда, полностью этот механизм пока не объяснен).

Анализ показал, что мужчины с повышенным уровнем гомоцистеина на 60 процентов чаще страдают от депрессии. Исследователи выделили группу с такой проблемой и попросили участников принимать аспирин один раз в день. Лекарства привело показатели гомоцистеина в норму, и самочувствие у испытуемых улучшилось. Интересно, что витамины, содержащие вещества для понижения этой кислоты, такого хорошего эффекта не показали.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: