Согласно новому исследованию, употребление всего пары яблок в день может защитить женщин от сердечных заболеваний за счет сокращения уровня холестерина.

Ученые обнаружили, что яблоки значительно снижают уровень жира в крови у женщин в постменопаузе, ведь эта группа наиболее подвержена риску сердечных приступов и инсультов. Перекус фруктами каждый день в течение шести месяцев может помочь снизить количество холестерина на четверть, при этом больше всего будет падать уровень липопротеинов низкой плотности, так называемого «плохого» холестерина, который увеличивает риск формирования опасных для жизни тромбов в мозгу или сердце.

Около 45 процентов британских женщин страдают от инсультов и сердечных заболеваний, которые являются основной причиной их смерти в период постменопаузы. До наступления менопаузы женский организм имеет естественный иммунитет к заболеваниям сердца, поэтому количество случаев составляет лишь треть по сравнению с мужчинами. Но в возрасте около 50 лет заболеваемость резко возрастает.

Команда исследователей из Университета штата Флорида в США была согласна с тем, что яблоки полезны для сердца, но решила проверить, может ли ежедневное употребление двух яблок быть также полезным и для группы женщин, подверженных наибольшему риску.

Исследователи набрали группу из 160 человек, половине из которой было предложено употреблять ежедневно 75 гр сушеных яблок, что является эквивалентом двух средних свежих, вторая половина группы употребляла столько же чернослива.

Каждый доброволец сдавал анализы крови раз в три месяца в течение года. Опубликованные результаты в журнале Академии питания и диетологии показали, что через три месяца у группы, употребляющей яблоки, общие показатели холестерина упали на 9 процентов, а показатели липопротеинов на 16 процентов. После полугода уровень общего холестерина снизился на 13 процентов, а так называемого «плохого» холестерина – на 24 процента. Чернослив снижал уровень холестерина, но не в таких процентных соотношениях.

Также в 2009 году польские исследователи обнаружили, что употребление двух яблок в день в два раза сокращают риск заболевания раком кишечника у взрослых. А исследование ученых в медицинской школе Святого Георгия в Лондоне доказало усиление функций легких у мужчин среднего возраста, если они съедают хотя бы одно яблоко в день.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: