По словам ученых, препараты, которые принимают миллионы людей для снижения уровня риска заболеваний сердца и инсультов, могут иметь и другую неожиданную пользу.

Согласно данным проведенного исследования статины, сокращающие содержание холестерина в крови, могут защитить людей не только от заболеваний сердца, но и от панкреатита, который в 950 случаях в год заканчивается летальным исходом.

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы, вырабатывающей пищеварительный сок, а также гормоны, в том числе инсулин. Причиной воспаления, как правило, могут быть камни в желчном пузыре или чрезмерное употребление алкоголя.

Группа ученых во главе с доктором Дэвидом Прайсом из Университета Глазго проанализировала шестнадцать исследований, посвященных влиянию уровня триглециридов, одного из видов жиров в крови, на риск возникновения панкреатита.

Эксперты обнаружили, что у людей, принимающих статины, риск развития панкреатита снизился на двадцать один процент по сравнению с принимающими плацебо или использующими альтернативное лечение.

По словам старшей медсестры в британском кардиологическом центре Морин Талбот, применение статинов является основной причиной того, что все меньшее количество людей имеет высокий уровень холестерина, а значит и вероятность развития сердечных заболеваний.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: