СДВГ – синдром дефицита внимания и гиперактивности – обычно проявляется у детей школьного возраста. Однако, результаты, полученные голландскими учеными в ходе исследований, ставят под сомнение распространенное мнение о том, что дети перерастают это состояние. Они обнаружили, что это психическое заболевание практически также распространено среди людей преклонного возраста, как и среди детей.

По мнению экспертов, от двух до пяти процентов школьников страдают от СДВГ, симптомами которого являются невнимательность, беспокойство и суетливость. Считается, что около трети детей перерастают подобное состояние до подросткового периода. Некоторые люди, страдающие СДВГ в детстве, ощущают проявление заболевания уже во взрослом возрасте, однако с менее заметными симптомами.

Но насколько распространено заболевание у людей, которые старше 60 лет, точно известно не было. Поэтому специалисты из Амстердамского университета провели исследование в этом направлении, которое было опубликовано в британском журнале по психиатрии. Ученые отобрали для эксперимента 231 человека в возрасте от 60 до 94 лет и предложили им заполнить анкеты, чтобы диагностировать их психическое состояние. Анкета состояла из таких вопросов: затрудняется ли человек досмотреть фильм до конца или легко ли отвлекается от разговора на собственные мысли.

Проанализировав полученные результаты, эксперты пришли к выводу, что около трех процентов пожилых людей страдают от СДВГ – этот показатель примерно такой же, как и у детей.

Ведущий исследователь Марике Михельсен отмечает: «Мало что известно о СДВГ в пожилом возрасте, и это первое исследование данного заболевания у людей старше 60 лет. Учитывая общий процент заболеваемости, наше исследование показывает, что симптомы СДВГ не исчезают с возрастом, а, следовательно, эта тема является достаточно актуальной для дальнейшего изучения».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: