Омлеты, меренги и макаронные изделия могут однажды вернуться в меню тех людей, которые страдают от аллергии на яйца, после того как они начнут употреблять их в пищу.

Единственным вариантом для таких людей был отказ всех продуктов, содержащих яйца. Однако новое исследование, проведенное среди детей, показало, что некоторые из них смогли спокойно употреблять в пищу яйца после того, как начали постепенно добавлять их в свой рацион.

Тем не менее, это лечение все еще является экспериментальным, и врачи говорят, что оно требует более продолжительных клинических испытаний.

Аллергия на яйца является одним из наиболее распространенных видов аллергий, от которой страдают около 2,5% детей. Постепенное добавление пищи, которая вызывает аллергические реакции, было успешным и касательно других продуктов, таких как арахис.

В ходе эксперимента родители добавляли в еду своих детей яичный порошок, объем которого соответствовал примерно одной трети яйца. Результаты показали, что после 22 месяцев терапии 75% детей были в состоянии съесть в сутки два яйца без проявления каких-либо аллергических реакций.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: