В результате проведенного исследования эксперты выяснили, что недоношенные дети чаще страдают от таких серьезных психических расстройств как шизофрения во взрослом возрасте.

Наибольший риск для тех, кто родился раньше 32-ой недели беременности. Вероятность быть госпитализированными с психическими отклонениями во взрослом возрасте у таких детей в три раза выше, чем у детей, рожденных в срок. Шизофрения и другие формы психоза у них развиваются в два раза чаще. Риск биполярного расстройства увеличивается более чем в семь раз, а глубокой депрессии и пищевых расстройств – соответственно в 2,9 и 3,5 раза.

Тем не менее, эксперты отмечают, что вероятность развития психических проблем у недоношенного ребенка остается невысокой, поскольку уровень госпитализации с психозами вырос с двух людей на 1000 до четырех на 1000.

Исследователи полагают, что причиной этому может быть тот факт, что недоношенные дети рождаются, когда их мозг еще не до конца развит. Однако, нет ясности в том, почему некоторые дети страдают психическими расстройствами, а другие – нет.

Недоношенные дети также более склонны к развитию синдрома дефицита внимания и гиперактивности, расстройства поведения и аутизма.
Исследователи говорят, что дети, которые находятся в этой группе риска, должны проходить специальные исследования в возрасте пяти лет и позже для обнаружения потенциальных проблем.

Читайте также: Дети подвержены слуховым галлюцинациям!

Подавляющее большинство недоношенных детей оказываются здоровыми и нормальными. Среди них были такие известные люди как сэр Уинстон Черчилль и гений Альберт Эйнштейн.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: