Синдром дефицита внимания с гиперактивностью больше называют просто СГВД. Дети, которые проводят слишком много времени в утробе матери, в два раза чаще страдают от так сложно названного синдрома в раннем детстве. Аналогичный риск вызывают и преждевременные роды, которые, как известно, могут стать причиной проблем со здоровьем и эмоциональных проблем.

Первое исследование такого рода показало, что младенцы, родившиеся после 42 недель беременности, имеют в два раза больше шансов возникновения поведенческих проблем по сравнению с теми, кто родился после 40 недель (нормальная продолжительность беременности).

Дело в том, что «старая» плацента не может обеспечить необходимый уровень питательных веществ и кислорода, что может привести к ненормальному физическому, эмоциональному и поведенческому развитию.

Исследование, проведенное в Нидерландах, показало, что «просроченные» роды в два раза увеличивают риск СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью).

Эти результаты говорят о том, что женщинам будут предлагаться методы индукции или кесарево сечение, если их беременность превысит норму.

В ходе исследования было осмотрено 5145 детей в Роттердаме в течение трех лет, чтобы проследить взаимосвязь между продолжительным пребыванием в утробе матери и долгосрочными поведенческими и эмоциональными проблемами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: