Женщины, становящиеся матерями в более раннем возрасте, реже страдают от осложнений во время беременности. Тем не менее, исследователи нашли свои преимущества и в поздней беременности.

Проведенное исследование показало, что у женщин, которые вынашивают своего последнего ребенка в 40 лет и старше, на 44 процента снижается риск возникновения рака матки. Ведь именно это заболевание является самым распространенным среди гинекологических раковых заболеваний в США и Великобритании. В большинстве случаев страдают женщины в возрасте 50-60 лет.

Команда экспертов из Университета Южной Калифорнии обнаружила, что риск заболевания раком эндометрия начинает снижаться после 30 лет. Например, у родивших последнего ребенка в период 30-34 лет он уменьшается на 17 процентов, а у женщин, ставших матерями в период между 35 и 39 годами, риск снижается на 32 процента.

Руководитель исследования доктор Вероника Сейтивен отмечает: «Результаты этого исследования позволяют сделать вывод, что поздний возраст для рождения последнего ребенка является важной частью профилактики заболевания после учета других факторов, влияющих на болезнь, а именно: массы тела, количества детей и использования оральных контрацептивов».

Но требуются дополнительные исследования, чтобы выяснить, почему беременность в позднем возрасте может сократить риск рака матки. Вероника Сейтивен предполагает несколько потенциальных ответов на этот вопрос. В том числе, вполне возможно, что женщины, которые могут забеременеть в позднем возрасте, имеют более здоровый эндометрий. Еще одной возможной причиной является длительное воздействие гормона прогестерона, вырабатывающегося во время беременности, такого полезного в пожилом возрасте.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: