Инсулин — это гормон, отвечающий за регулирование уровня глюкозы в крови, и он чрезвычайно важен для людей, страдающих диабетом. В зависимости от типа диабета и индивидуальных потребностей пациента уровень сахара в крови, при котором следует вводить инсулин, может варьироваться.

При каком уровне сахара в крови вводят инсулин

Диабет 1 типа


Люди с диабетом 1 типа не производят достаточного количества инсулина, поэтому им приходится вводить его искусственно. Этой группе пациентов рекомендуется вводить инсулин, когда уровень сахара в крови превышает 180 мг/дл (10 ммоль/л). Это так называемый порог гипергликемии, выше которого организм не способен самостоятельно поддерживать нормальный уровень глюкозы.

Однако важно, чтобы у каждого человека с диабетом 1 типа был индивидуальный план лечения, разработанный совместно с врачом-диабетологом. В зависимости от возраста, образа жизни, физической активности и других факторов уровень сахара в крови, при котором следует вводить инсулин, может варьироваться. Поэтому важно регулярно контролировать уровень сахара в крови и консультироваться с врачом для корректировки дозы инсулина.

Диабет 2 типа


При диабете 2 типа организм вырабатывает инсулин, но не может его правильно использовать. На ранних стадиях диабета 2 типа уровень сахара в крови можно контролировать с помощью диеты и физических упражнений. Однако в некоторых случаях необходимо введение инсулина.

Как и при диабете 1 типа, рекомендуемый уровень сахара в крови, при котором следует вводить инсулин, может варьироваться в зависимости от индивидуальных потребностей пациента. При диабете 2 типа инсулин обычно рекомендуется, когда уровень сахара в крови превышает 200 мг/дл (11,1 ммоль/л).

Мониторинг уровня сахара в крови


Чтобы эффективно контролировать уровень сахара в крови и корректировать дозы инсулина, важно регулярно контролировать уровень глюкозы. Для этой цели можно использовать глюкометр, который позволяет быстро и легко проверить уровень сахара в крови в домашних условиях.

При диабете 1 типа рекомендуется чаще контролировать уровень сахара, особенно до и после еды, перед сном и при появлении симптомов гипогликемии или гипергликемии.

При диабете 2 типа частота контроля уровня сахара в крови может быть ниже, но все же важно регулярно проводить проверки для корректировки доз инсулина и контроля эффективности лечения.


Поделитесь в соцсетях: