Инсулин – средство контроля сахара в крови. Белок, который занимается урегулированием развития нервных клеток, поддерживает так же поджелудочные клетки, которые вырабатывают инсулин – важный факт для лечения 2-го типа диабета.

Находящиеся в островках Лангерганса и производящие инсулин, нейроны, бета-клетки и AY-клетки, схожи по сигнальным рецепторам и на молекулярном уровне.

Секретирующие белки, которые поддерживают жизнеспособность нейронов, а также стимулируют их развитие и активность являются частью рецепторов нейротрофинов, находящиеся в нейронах, и AY-клетках. Исследования учёных показали, что с поддержкой активности нейронов, нейротрофины во взрослой поджелудочной не имеют никакой связи.

После того, как исследование было проведено и произведено наблюдение за цепочкой биохимических сигналов, отмечено, что уровень сахара, находящийся на завышенном уровне приводит к высвобождению нейротрофинов из кровеносных сосудов в поджелудочной, после чего сигнальная активность нейротрофинов заставляет AY-клетки снизить активность и выбросить в кровоток инсулин.

Из этого следует, что белки, выделяемые из сосудов, нужны для получения инсулина.


Поделитесь в соцсетях: