Об этом стало известно во время пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с диабетом, от ведущих крымских эндокринологов.

Экспресс-тест можно пройти бесплатно в Клинической больнице им. Семашко и в Кардиологическом клиническом диспансере, сделать это могут все желающие с 11.00 до 14.00, сообщают в пресс-службе МОЗ.

Как говорят врачи, кто беспокоится о здоровье, должен обязательно следить за уровнем сахара в крови. Кровь сдается натощак либо после еды, через два часа. В случае, когда уровень глюкозы в крови свыше 6,1 ммоль / л (натощак), а после еды - более 7,8 ммоль /л (через два часа), необходим визит к врачу.

Как отмечает Диана Дунаева, главный внештатный эндокринолог Минздрава Крыма - «Только благодаря здоровому питанию , регулярной физической активности , отказа от употребления табака и алкоголя можно предупредить заболевание диабетом . Раннее выявление болезни с помощью регулярных анализов крови и мочи на содержание сахара , соответствующее лечение , контроль артериального давления является залогом поддержания надлежащего качества жизни». Ведь это заболевание – еще и проблема социальная, так как люди с таким диагнозом получают инвалидность, теряют работу.

По итогам 9 месяцев настоящего года, благодаря программе «Здоровье крымчан » на 2013-2016 гг., инсулином в Крыму 100%-ая обеспеченность, 7,5 тыс. человек, 310 из которых – дети.


Поделитесь в соцсетях: