Паразит, демодекоз, обитает в волосяных фолликулах и сальных железах кожи, лба, носа, щек и ресниц. В малых количествах безвреден, но в чрезмерных количествах вызывает кожные воспаления.

Демодекоз: обследование, симптомы, заболевание, лечение

Демодекоз – это микроскопические членистоногие (около 0,3 мм), относящиеся к клещам. Они находятся в области головы, в волосяных фолликулах и сальных железах, где откладывают яйца, оставляют свои испражнения и линяют при переходе на следующие стадии развития. Питается кожными выделениями.

Паразит очень широко распространен во всем мире, передается с пылью, при непосредственном контакте с инфицированным человеком. При использовании одних и тех же косметических принадлежностей (косметолог, парикмахер), полотенец и одежды, из-за чего мы практически все ими заражены.

Вызывает зуд, изменение цвета кожи на поверхности щек, поражает капсулы ресниц и бровей, вызывая их выпадение, а также воспаление краев век. Иногда человек, пораженный демодекозом, страдает от выпадения волос, что иногда принимают за очаговую алопецию. Инвазия почти всегда связана с вульгарными угрями и розацеа.

Лечение демодекоза очень сложное. Можно использовать горячие ванны с большим количеством мыла с гексахлорбензолом. А также перуанским бальзамом, спиртовыми растворами пирогаллола, пирокатехина, нафтола, ментол-камфорной смесью и акарицидами на основе бензилбензоата.

Профилактика заключается в соблюдении гигиены и поддержании чистоты кожи, постельного белья и одежды.

Ранее сообщалось, что запах тела может быть признаком болезни. Оказывается, тело может потеть, когда клетки лишаются энергии из глюкозы, вместо этого они начинают сжигать жир.


Поделитесь в соцсетях: