Когда запах тела начинает существенно влиять на вашу жизнь, важно убедиться, что это не сигнал, посылаемый организмом, свидетельствующий о развитии тех или иных заболеваний. Запах тела может быть вызван многими факторами, такими как физические упражнения или жаркая погода, но он также может сигнализировать о проблемах со здоровьем.

Запах тела может быть признаком болезни

Оказывается, тело может потеть, когда клетки лишаются энергии из глюкозы, вместо этого они начинают сжигать жир. Этот процесс сжигания жира создает побочный продукт, называемый кетонами, которые представляют собой тип кислоты, вырабатываемой печенью.

Кетоны, как правило, выделяют ацетоноподобный запах, который можно обнаружить по дыханию человека. Тяжелая форма заболевания печени, известная как foetor hepaticus, может вызывать неприятный запах. Говорят, что этот запах похож на сладкий и затхлый запах человеческого дыхания и мочи.

Иногда запах тела может быть признаком заболевания почек, что означает, что почки повреждены и не могут должным образом фильтровать кровь, сообщает Medical News Today. Болезнь почек приводит к тому, что химические вещества в моче концентрируются и издают запах аммиака.

Дисфункция почек также может вызывать высокий уровень бактерий и белка в моче, что способствует возникновению неприятного запаха аммиака. Если у вас есть какие-либо опасения по поводу аномального запаха тела, поговорите со своим лечащим врачом.

Ранее сообщалось, что одинаковые запахи объединяют людей. Как отмечает исследователь Инбаль Равребю, люди имеют постоянную склонность обнюхивать как себя, так и регистрировать чужие запахи.


Поделитесь в соцсетях: