Химиотерапия — один из ведущих способов лечения онкологических заболеваний. Эффективность этого метода волнует не только самих пациентов, но и их близких. Но перед началом лечения онколог или химиотерапевт не смогут ответить на этот вопрос, лишь предполагая возможный результат. Давайте рассмотрим, от каких факторов зависит эффект химиотерапии.

Эффективность химиотерапии: от чего она зависит

Целесообразность химиотерапии


Несмотря на то, что без химиотерапевтического лечения редко обходится терапия рака, использование химиопрепаратов не всегда оправдано и в некоторых случаях другие методики результативнее. Кроме того, при определенных видах онкологии, например, при метастазах в головной мозг, химиотерапия не оказывает действия. Это объясняется тем, что подобные препараты не в состоянии пройти гематоэнцефалический барьер и проникнуть в мозг.

На ожидаемую эффективность химиотерапевтического лечения также влияет точность диагностики. В некоторых онкоцентрах проводятся недостаточно точные диагностические обследования, в результате чего неверно определяется стадия онкозаболевания, гистологический тип опухоли. А эти показатели в большой степени влияют на действие химиопрепарата.

Преимущество комплексного лечения


Часто на химиотерапию возлагаются большие надежды как на самостоятельный метод лечения. На самом деле, это неправильно: положительный эффект достигается только с помощью комплексной терапии, включающей также хирургическое лечение и облучение.

Введение химиотерапевтических лекарств в сочетании с оперативным вмешательством и радиотерапией направлено на:
  • уменьшение размеров новообразования;
  • разрушение раковых клеток, оставшихся в организме после операции;
  • препятствие развитию рецидивов и метастазирования;
  • паллиативные цели (ослабление болезненных симптомов на терминальной стадии онкозаболевания).

Индивидуальный эффект


Онкологи всегда учитывают, что эффективность химиотерапии различается в зависимости от индивидуальных особенностей пациента: стадии патологического процесса, возраста и общего состояния, наличия определенных генов, отвечающих за резистентность к лекарствам. У некоторых онкобольных химиопрепараты способствуют заметному уменьшению и даже полному исчезновению новообразования, тогда как у других не наблюдается регрессии.

Правильное введение


Чтобы химиотерапия оказала должный положительный эффект, необходимо вводить препараты согласно существующим стандартам. При приготовлении раствора для введения следует соблюдать указанную дозировку и условия смешивания. Отделение химиотерапии должно располагать современным оборудованием и техникой (например, инфузоматом).

Соблюдение безопасности и комфортных условий лечения


Химиотерапевтические препараты обладают высокой токсичностью, оказывая негативное влияние как на злокачественные, так и на здоровые ткани и органы. Для контроля возникновения побочных явлений и поддержания у пациента состояния, позволяющего дальнейшее проведение курса необходимо создать максимально комфортные условия. Кроме того, обязателен постоянный контроль за жизненными показателями больного, ослабление и устранение усиливающихся болезненных симптомов.


Поделитесь в соцсетях: