По словам ученых, беременные женщины, у которых диагностирован рак, могут подвергаться химиотерапии без риска для своего будущего ребенка.

Согласно результатам проведенного исследования у женщин, проходящих курс противоракового лечения во время беременности, риск родить ребенка с врожденными дефектами или другими проблемами со здоровьем повышен не был.

Ежегодно сотни беременных, которым диагностируют рак, стоят перед мучительным выбором, что делать дальше. Некоторые даже, особенно на ранних сроках беременности, выбирают аборт, в то время как другие соглашаются на лечение только после рождения ребенка и при этом упускают драгоценное для себя время.

Однако немецкие исследователи утверждают, что в любом случае нет необходимости прерывать беременность, откладывать лечение или использовать менее мощные препараты, так как причин полагать, что будущий ребенок может пострадать, не существует.

В ходе исследования ученые проанализировали данные о более 400 беременных женщинах из разных стран Европы, у которых был диагностирован рак молочной железы на ранней стадии. Почти половина из них прошла курс химиотерапии во время беременности.

Как показало обследование 197 новорожденных, матери которых подверглись химиотерапии, никаких негативных последствий лечение для малышей не имело. Эти дети, правда, в среднем рождались с более низким весом, однако исследователи пришли к выводу, что данный факт не является клинически значимым, так как число циклов химиотерапии, полученных во время беременности, как оказалось, не повляило на массу тела новорожденных

«Наша работа доказывает, что лечение беременных пациенток от рака молочных желез возможно, и нет необходимости прерывать беременность или использовать менее эффективное лечение», – отмечает руководитель исследования профессор Сибилла Лойбл.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: