По результатам последних исследований химиотерапия может оказывать не только положительный эффект при лечении раковых заболеваний.

Вследствие длительного воздействия химии здоровые клетки тела, находящиеся вокруг опухоли, могут производить протеин, который помогает раку «приспособиться» к лечению. Этими клетками, по мнению ученых, являются фибробласты – клетки соединительной ткани, которые синтезируют эластин и коллаген.

В ходе лабораторных экспериментов было обнаружено, что лекарства, получаемые в ходе химиотерапии, вызывают повреждения ДНК, вследствие которых фибробласты вырабатывают в 30 раз больше белка, чем обычно. Именно этот белок позволяет опухоли расти и распространяться в окружающие ткани, а также адаптироваться к лечению.

Как отмечает профессор Фрэн Болквилл, специалист Института исследований рака в Великобритании, эффект при химиотерапии, как правило, является положительным, так как процедура стимулирует клетки иммунной системы, способные атаковать опухоль.

«Но как подтверждают последние исследования, здоровые клетки, находящиеся вокруг раковой опухоли, могут также помочь ей противостоять лечению. Следующим шагом является поиск пути для предотвращения подобного эффекта», – заявил исследователь.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: