Люди, страдающие раковыми заболеваниями, достаточно часто жалуются на провалы в памяти и затуманенность сознания во время и после лечения болезни.

Теперь же, основываясь на результатах достаточно обширного исследования, ученые не сомневаются, что побочный эффект противоракового лечения, так называемый «химический мозг», действительно существует.

Медикам уже давно было известно, что облучение головного мозга приводит к нарушению когнитивных функций. Однако только недавно специалисты стали рассматривать вопрос о том, что использование химиотерапевтических препаратов вызывает проблемы с концентрацией, а также способствует забывчивости.

В ходе последнего исследования, проведенного в раковом центре Моффит во Флориде, ученые проанализировали предыдущие изыскания на предмет влияния химиотерапии на когнитивные функции у пациенток с раком молочной железы.

В результате выяснилось, что у женщин, проходящих курс противоракового лечения, наблюдались легкие нарушения вербальных способностей, например, им трудно было подобрать необходимые слова, а также визуально-пространственные отклонения, то есть они быстрее могли заблудиться.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: