Если ещё двадцать лет назад вегетарианцев было очень мало, их не воспринимали всерьез, более того считали странными, сегодня эта ситуация существенно изменилась. Более того, такой вид пищевого поведения становится трендом и много молодежи отказываются от мяса не из-за принципов защиты животных, а потому что это целое движение.

Вегетарианство сегодня: идеология, мода или забота о здоровье?

Есть также часть людей, которые уверены, что с помощью вегетарианства можно улучшить состояние организма. Именно насыщенные животные жиры при неправильном употреблении, скорее даже злоупотреблении, приводят ко многим болезням, в частности желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Сегодня можно наблюдать, как активно развиваются заведения, предлагающие потребителям блюда вегетарианской кухни. Также, множество и магазинов, которые продают соевый сыр, молоко и даже соевую колбасу с сосисками. Компания МЕТРО тоже вдохновилась этим веянием и активно внедряет в свою работу и впитывает знания о вегетарианстве. В частности, у ритейлера есть свой Метро блог - https://blog.metro.ua/ru/edim/blyuda-dlya-vegetaryantsev-top-5-ydej-na-kazhdyj-den-y-prazdnychnyj-stol/, где можно найти много полезной информации о разных принципах питания. Также, на страничке есть большой набор интересных рецептов для людей, придерживающихся растительного питания или поста.

Вегетарианство делится на разные виды


Всех вегетарианцев объединяет одно – они не едят мясо. Но есть и такие, которые отказываются также и от молочных продуктов и яиц – веганы. Также существуют ово-вегетарианцы, которые едят только растительную пищу и яйца. Лакто-вегетарианцы, которые употребляют также молочные продукты. Первые и вторые объединяются в лакто-ово-вегетарианцев. Песко-вегетарианцы – добавляют в свой рацион рыбу, а полло-вегетарианцы позволяют себе мясо птицы.

Скорее всего, можно ещё много видов растительного питания выделять, в которых будет видоизменяться некоторый набор продуктов. Так, кто-то является ещё и сыроедом – это веганы, которые употребляют в пищу исключительно сырые продукты. Есть и те, которые отказываются даже от меда, ведь это продукт пчеловодства, и по их мнению, тоже является в некотором роде животным продуктом.

Как изъять из вегетарианства пользу


Стоит отметить, что вегетарианство действительно может принести огромную пользу организму, только если соблюдать баланс макро и микронутриентов, калорий, белков, жиров и углеводов. Растительная пища по большей мере состоит из углеводов. Но к примеру, бобовые культуры на 30-50% состоят из растительного белка, то же можно сказать об орехах, которые в свою очередь ещё богаты незаменимыми жирными кислотами. Несомненным источником белка является также соевые продукты. Правда о них существует много мифов, и истины об их вредности или полезности нет до сих пор. Несмотря на это, соевый сыр тофу пользуется огромной популярностью среди вегетарианцев.


Поделитесь в соцсетях: