Вегетарианская диета – вот главный секрет долголетия, уверенны ученые.

Исследование, авторами которого стали специалисты Университета Лома Линда в Калифорнии, показало: вегетарианцы на 12% реже умирают от разного вида заболеваний, нежели любители мясных продуктов. Все дело в том, что красные сорта мяса содержат ингредиенты, способные в несколько раз увеличить риск развития раковых опухолей, а также повышающих кровяное давление.

Кроме того, люди, отдающие предпочтение вегетарианскому рациону питания, в меньшей мере склоняются к употреблению алкоголя, курению и больше времени проводят за занятиями спортом.

Наблюдение, участниками которого стали 70 тысяч человек с разным рационом питания, длилось 6 лет. Результаты показали, что поклонники растительного питания имеют более крепкое здоровье, что объясняет снижение кровяного давления, а также низкий уровень холестерина. Вегетарианская диета, по словам специалистов, имеет прямую связь со снижением риска развития сразу нескольких хронических недугов, таких как гипертония, диабет, метаболический синдром и разные заболевания сердца.

Такое влияние растительной пищи также подтверждали результаты и более ранних исследований.

Отметим, что особенно положительно вегетарианская диета сказывается на здоровье мужчин, заявляют ученые. Именно у них отмечается существенное снижение количества смертей от сердечно-сосудистых недугов.


Поделитесь в соцсетях: