Отказ от мяса и рыбы в пользу вегетарианской диеты может оказать существенное влияние на здоровье вашего сердца, как считают ученые. Обследование 44.500 людей в Англии и Шотландии показало, что вегетарианцы на 32% имеют меньше шансов умереть или попасть в больницу в результате сердечных заболеваний. Различие ученые видят в уровнях холестерина, артериальном давлении и массе тела.

Полученные результаты были опубликованы в Американском журнале клинического питания.

Болезнь сердца является одной из основных смертей в западных странах. Она убивает 94.000 человек в Великобритании каждый год, больше, чем любая другая болезнь, а 2,6 млн. человек живут с подобными заболеваниями.

Кровоснабжение сердца блокируется жировыми отложениями в артериях, которые питают сердечную мышцу. Это может привести к стенокардии или даже к сердечному приступу, если кровеносные сосуды полностью заблокируются.

Ученые из Оксфордского университета проанализировали данные 15.100 вегетарианцев и 29.400 людей, которые ели мясо и рыбу. В течение 11 лет 169 человек умерли от болезней сердца, а еще 1066 потребовалось лечение в больнице. Большая часть из них употребляла в пищу мясо и рыбу.

Результаты также показали, что вегетарианцы имели более низкое кровяное давление, более низкий уровень «плохого» холестерина и здоровый вес.

Однако ученые советуют при переходе на вегетарианскую диету планировать свое питание так, чтобы заменить потерянные витамины и минералы, такие как железо, которые мы обычно получаем их мяса.


Поделитесь в соцсетях: