Вегетарианцы отличаются более низким давлением по сравнению с любителями мяса. Об этом заявили японские ученые. Ранее специалисты уже говорили о подобных предположениях, но не были уверены в этой взаимосвязи на сто процентов. Ученые из Осаки решили доказать это утверждение.

При анализе учитывали 7 клинических исследований, в которых приняли участие 311 участников, и 32 наблюдения с участием 21604 участников. Вегетарианство подразумевало полный отказ от мяса или крайне редкое его употребление. Правда, в рационе присутствовали яйца, молочные продукты, рыба. Такой рацион понижал давление.

Если говорить о систолическом давлении, то у вегетарианцев - участников клинического исследования - его показатели были на 4,8 миллиметра ниже, чем у участников контрольной группы. В исследованиях-наблюдениях эта разница составила 6,9 миллиметра. Диастолическое давление было ниже на 2,2 и 4,7 миллиметра соответственно. Эффект последствий отказа от мяса можно сравнить с потерей 5 килограммов веса или сокращения количества употребляемой соли.

Понижение систолического давления на 5 миллиметров снижает риск смерти от ишемической болезни сердца на 9%. Помимо того вероятность умереть от инсульта снижается на 14%.

Читайте также: Тетрис поможет похудеть

Ученые пока не знают, в чем секрет такого эффекта. Возможно, вегетарианцы реже имеют лишний вес. В таком рационе много клетчатки, калия и мало соли, жира, алкоголя. У вегетарианцев также снижена вязкость крови.


Поделитесь в соцсетях: