Массивный круизный лайнер балансирует на двух скалах и имеет многочисленные трещины. Эксперты считают, что он может вскоре рухнуть под собственной тяжестью.

Хотя эксперты заверяют, что пока нет «никаких серьезных аномалий» и специалисты регулярно проводят тщательный контроль корпуса в ходе продолжающейся откачки топлива. Спасателям осталось еще откачать 900 куб. м. топлива.

Трехмерные изображения, полученные от сложного многолучевого эхолота и лазерных технологий, которые можно использовать на глубине до 600 м., показали, что корабль весом в 114500 тонн опасно садится на два куска скалы.

«Лайнер опирается на скалы относительно разной высоты. Нос и корма лежат на двух скалах, одна выше, а другая ниже. Между ними расположен песчаный склон под углом в 20 градусов», - рассказал Андреа Фацциоли, менеджер по продажам узкоспециализированной компании «Codevintec», которая проводила 3D съемку.

Дальнейшие исследования, проведенные две недели спустя после начала откачки топлива, показывают достаточно тревожный сценарий - два куска скалы, с лежащим на них кораблем, который может просто переломиться пополам.

В целях предотвращения разрушения корабля между двух опор необходимо удалить некоторый вес с его середины. По словам специалистов, судно находится в серьезной опасности, но конечное заключение требует сложных структурных расчетов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: