Очистка от топлива и подъем круизного корабля «Costa Concordia», который опрокинулся у побережья Италии, займет до 10 месяцев, как сообщают чиновники, поскольку неспокойная погода у Тосканского побережья вызвали приостановку операции по откачке топлива.

В воскресенье спасатели начали операцию по откачке 1.8 млн. литров топлива и поиска оставшихся пропавших без вести людей, после того как корабль переместился на четыре сантиметра в связи со штормом, высота волн которого превышала один метр.

На выходных водолазы нашли 17-ый труп, опознанный как перуанский член команды Эрика Сория Молина.

«Наша первая цель состояла в том, чтобы найти людей живыми», - сказал Франко Габриелли, представитель гражданской обороны, отвечающий за операцию. «Теперь у нас есть единственная, большая цель – предотвратить экологическую катастрофу».

Габриелли также отметил, что одно из тел, поднятых на поверхность, остается неопознанным, несмотря на все усилия получить образцы ДНК всех без вести пропавших.

Эксперты считают, что потребовалось бы 28 дней, чтобы удалить топливо из 15 резервуаров, что составляет более 80% от всего топлива на борту судна. Затем необходимо будет удалить из машинного отделения 350 куб. м. дизельного топлива и различного рода смазочных материалов.

Габриелли сказал, что эта операция может занять от 7 до 10 месяцев, поэтому судно останется здесь в течение всего летнего туристического сезона.

Жители острова подали ходатайство, чтобы потребовать от чиновников предоставления большей информации о том, какие полномасштабные операции будут осуществляться в период туристического сезона. В настоящее время доступ к порту для частных лодок был запрещен.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: