Ученые НАСА обнаружили большие выбросы метана из тающих залежей морского льда в Арктике.

Эксперты уже давно были обеспокоены происходящим, но эта ситуация носит более угрожающий характер, так как теперь стало известно, что океан является виновником этого процесса тоже.

В ходе исследования был использован самолет «Gulfstream V», который был поднят в воздух над Тихим океаном и пролетел от полюса до полюса, собирая атмосферные измерения на высоте 8,7 км.

В течение пяти подобных рейсов в период с 2009 по 2010 год, ученые обнаружили повышенное количество метана на малой высоте над Северным Ледовитым океаном к северу от Чукотского моря и моря Бофорта.

По словам ученых, в то время как уровни метана в атмосфере Земли в целом не особенно велики, потенциал его источника в Северном Ледовитом океане просто огромен.

Наиболее повышенный уровень метана в воздухе наблюдается над поверхностью океана, где он выходит через трещины в арктических льдах и области частичного морского ледяного покрова.

Ученые пока еще не могут точно разобраться во всех процессах, связанных с ростом, но уверены, что если арктический морской ледяной покров продолжит таять в связи с потеплением климата, объемы выхода метана могут значительно возрасти.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: