Повышение уровня моря, не может остановиться в течение нескольких сотен лет, даже если глобальная средняя температура уменьшится.

Повышение уровня моря угрожает примерно десятой части населения мира, живущей в низменных районах и на островах, которые подвержены высокому риску наводнений, в том числе Карибского бассейна, Мальдивских островов и Азиатско-тихоокеанских островных групп.

Меры по ограничению роста уровня моря были направлены на снижение температуры, но этого может быть недостаточно. Это потому, что повышение температуры проникает глубоко в море, вода нагревается и расширяется, распространяясь в различные районы океана. Если глобальная средняя температура продолжит расти, то таяние ледяного покрова и ледников только усугубит эту проблему.

Глобальная средняя температура поверхности выросла примерно на 0,17 градусов по Цельсию в период 1980-2010 годов. Уровень моря повышался примерно на 2,3 мм в год в период 2005-2010 годов. Насколько это было вызвано парниковыми газами до сих пор обсуждается учеными.

Более 180 стран ведут переговоры о новом глобальном климате договор, который вступит в силу к 2020 году и заставить все страны сократить выбросы, чтобы ограничить потепление. Ученые говорят, что такие меры являются минимально необходимым, чтобы предотвратить катастрофические последствия.

По мнению ученых, несмотря на то, что повышение уровня моря не может быть остановлено в течение ближайших нескольких сотен лет, его агрессивный процесс может быть замедлен, что позволит выиграть время для мер по борьбе с этим.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: