Шесть звезд с массой, похожей на наше собственное Солнце, были замечены мчащимися сквозь Млечный Путь с феноменальной скоростью, около 3,2 млн. км/ч. Астрономы говорят, что эти «высокоскоростные звезды» являются первыми в своем роде, которые были обнаружен и, возможно, были отброшены от сверхмассивной черной дыры в центре нашей Галактики.

Они говорят, что их открытие может ответить на вопросы о том, как формируются звезды в пыли, окутывающей галактическое ядро, которое расположено на расстоянии 26.000 световых лет от нас. Астрономы из Гавайского университета использовали данные телескопа Palomar, Калифорния, чтобы выбрать эти необычные звезды из 130 звезд на краю галактического ядра.

Согласно новой теории, эти космические демоны скорости были первоначально частью бинарной системы, которые образуются там, но были отброшены от галактического центра, когда черная дыра «съела» их близнецов. Тот факт, что они являются родом из галактического центра, их обнаружение и анализ может помочь ученым понять, что именно происходит в этом звездообразующем регионе.

Хотя подобные звезды, как правило, в три или четыре раза больше, чем наше Солнце, что делает их довольно необычными объектами, масса эти шесть звезд подобна Солнцу.


Поделитесь в соцсетях: