Астрономы Европейского космического агентства и обсерватории Herschel Space Observatory сообщили, что количество звезд, которые образуются в начале жизни каждой галактики, может зависеть от массивных черных дыр в их сердцах. Это помогает объяснить связь между размером центральной выпуклости галактики и массой их центральных черных дыр.

Все крупные галактики имеют массивную черную дыру в центре, каждая из которых в миллионы раз больше массы одиночной звезды. Уже более десяти лет ученые остаются озадачены вопросом, почему массы черных дыр связаны с размером круглой центральной выпуклости в сердце галактики.

Ученые подозревали, что ответ лежит в начале жизни галактик, когда звезды формируются в этой выпуклости. Для изучения этой стадии, астрономы должны рассмотреть очень далекие галактики.

Галактики с массивными черными дырами имеют высокие темпы звездообразования. В некоторых из них звезды формируются в тысячи раз быстрее, чем в нашей галактике Млечный путь. Но удивительно то, что результаты исследования показывают, что наиболее быстро растущие черные дыры расположены в галактиках с очень небольшим звездообразованием.

Этот фантастический результат говорит об удивительной связи между черными дырами и звездообразованием в ранней Вселенной. Большая черная дыра может производить достаточно излучения, которое как-то останавливает формирование звезд в окрестностях галактики.

Наиболее вероятным объяснением является то, что очень сильные ветры, образуемые этими мощными черными дырами, мешают облакам газа и пыли в остальной части галактики формировать звезды.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: