Команда из Калифорнии, которая давно работает над созданием «чувствительного протеза», пока что опубликовала результаты своих исследований. По ним можно сделать вывод, что исследователям удалось разработать датчик, который посылает информацию с поверхности прикосновения электронной кожи в мозг крысы о том, что раздражитель достиг тела.

Наука приближается к созданию электронной кожи

Исследователи, участвующие в проекте, не скрывают своего энтузиазма. Химик Женан Бао, возглавляющий команду Стэнфордского университета в Калифорнии, открыто признает, что они добились эффекта, о котором мечтали. Кэтрин Сандерсон пишет о своих результатах для сайта «Nature».

Инновация датчика, разработанного калифорнийскими учеными, заключается в его гибкости. Предыдущие решения были либо слишком жесткими, либо опасными при использовании так близко к телу. Полимер, разработанный командой Бао, решил эти проблемы.

Однако эксперимент с крысами требовал инвазивных методов: электронная кожа должна была быть соединена с мозгом животного физическим проводом. Однако Бао надеется, что им удастся решить и эту проблему, сделав искусственную кожу независимой от электричества и вживив датчик в периферическую нервную систему, а не непосредственно в мозг.

Мы еще не на пороге создания полностью интегрированного в тело разумного протеза, который будет неотличим от нашей потерянной руки или ноги. Говоря о надеждах на исследования команды Бао, упоминается способность чувствовать укол или жжение от большого пальца ноги, а не полную замену живой конечности.

Благодаря технологии, разработанной калифорнийскими исследователями, удастся создать искусственную кожу, которая позволит осязать предметы руками. По мнению ученых, направление, в котором сейчас пойдут исследования, – повышение чувствительности используемых инструментов.


Поделитесь в соцсетях: