Исследователи обнаружили, что акулы, находящиеся слишком много времени на солнце, могут загорать. Однако, похоже, что они при этом не страдают какими-либо кожными заболеваниями. Подобное открытие обнадеживает, ведь, возможно, с помощью акульей кожи ученые смогут понять, как излечить рак кожи у людей.

«Насколько мне известно, кожа акул является очень устойчивой к повреждению и каким-либо заболеваниям, уже проводилось много попыток вызвать меланому у этих животных, однако безрезультатно. Я не знаю, что делает акулью кожу такой особенной, но она определенно должна стать предметом тщательного научного изучения», – отмечает Майкл Свит, научный сотрудник биологического факультета в Ньюкаслском университете.

Исследование, недавно проведенное в Калифорнийском университете «Shark Lab», было посвящено анализу влияния солнечных лучей на кожу акул.

Для исследования в мелкий чистый пруд в Гавайском институте морской биологии были помещены детеныши акулы-молот. Через несколько недель кожа животных потемнела, но это произошло только тогда, когда уровень ультрафиолета превысил их оптимальную норму больше чем в 600 раз. В ходе эксперимента ученые обнаружили, что в течение 21 дня в акульей коже содержание меланина увеличилось на четырнадцать процентов, однако это не повлекло за собой никаких негативных последствий.

Исследователи надеются, что смогут раскрыть секрет кожи акул, что даст им возможность использовать ее для создания «акульего лосьона», чтобы защитить людей от развития кожных раковых заболеваний.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: