Японские и немецкие ученые разработали гибкий нанодатчик. Предназначенный для человеческой кожи. Он позволяет людям стать обладателями «шестого чувства». Люди могут воспринимать магнитные волны на ощупь.

Способность ощущать магнитное поле носит название магниторецепция. Она помогает бактериям, насекомым и некоторым видам животных использовать данные явления для ориентации в пространстве и перемещении.

Ранее ученые заявили об ещё одном своем революционном изобретении, они создали умную наноткань, которая также имеет ряд полезных свойств. Такое изобретение можно применять в различных сферах жизни и деятельности человека – от спорта до медицины.

К слову, новая ткань представляет интерес и для индустрии моды. Благодаря новейшим разработкам «умная ткань» может сама преобразовываться, менять цвет, тон и даже изменять плотность.

Для наделения уникальной способностью людей исследователи из Дрездена вместе с японскими коллегами представили электронную кожу, которая реагирует на магнитные поля – статичные и динамичные.

Магниторезистивные датчики в толщину достигают 2 микрома. Вес составляет три грамма на квадратный метр кожи. Датчики даже не могут пробить мыльный пузырь. Устройство очень гибкое. Они будут работать, даже если их смять как бумагу.

Читайте также: Искусственная кожа позволит ощущать прикосновения

Ученые отмечают, что они продемонстрировали датчики, которые подойдут для медицинских имплантатов и мягких роботов. Они придают электронике, носимой на коже, магнитную функциональность. Датчики являются незаметным средством для ориентации в окружающем пространстве.


Поделитесь в соцсетях: