Для пациентов ожоговых отделений появились хорошие новости от американских биотехнологов. Из металла и пластика ими был создан эффективный синтетический заменитель человеческой кожи, способный восстанавливаться после повреждений.

Вполне вероятно, что комбустиологам в будущем больше не нужны будут доноры, ведь ученые из университета в Стэнфорде создали синтетическую кожу с колоссальной способностью к самозаживлению. Причем для этого не нужны пластырь и бинты. Более того, на синтетической коже не остается шрамов и отметин после повреждений.

Синтетическая кожа способна регенерировать при определенных условиях, к примеру, комнатной температуре, причем во много раз быстрее, чем обычная кожа. Это объясняется ее составом: полимером, включающим в себя водородные связи длинных цепочек молекул, а также мельчайшие частицы никеля.

Что интересно, ноу-хау способно к сенсорным восприятиям, несмотря на то, что состоит из металла и пластика. Иначе говоря, искусственная кожа реагирует на прикосновения точно так же, как и настоящая.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: