Окаменелости 250-миллионной давности являются свидетельством того, что после величайшего вымирания земная экосистема регенерировала быстрее, чем предполагалось, сообщают ученые в «Науке».

После вымирания жизнь на Земле быстро восстановилась

Крупнейшее вымирание в истории Земли произошло 250 миллионов лет назад на рубеже пермского и триасового периодов. В то время вымерло около 80 процентов видов.

Ученые давно считали, что нашей планете нужно до 10 миллионов лет, чтобы на ней возродилась сложная экосистема. До того, как это произошло, на Земле должны были жить только простые организмы.

Исследования до сих пор показали, что суровые условия в океанах, созданные катастрофическими климатическими условиями, тормозили развитие сложных организмов.

Однако последнее исследование окаменелостей из китайской провинции Гуйчжоу доказывает, что сложная экосистема Земли со сложными пищевыми зависимостями перестраивалась гораздо быстрее, доказывает международная группа ученых.

Это продолжалось «всего» около миллиона лет после прекращения интенсивных вулканических извержений, которые подпитывали Великое пермское вымирание.

«Окаменелости из региона Гуйчжоу раскрывают океанскую экосистему с множеством видов, которые образуют сложную пищевую цепь, включая растения, костистых рыб, рыб с лучевыми плавниками, крабов, омаров, креветок, моллюсков», – описал Морганн Перро из Университета. du Quebec в Монреале, Канада.

Он добавляет, что команда обнаружила в общей сложности 12 классов организмов и даже окаменелые фекалии, что помогло понять рацион животных того времени.


Поделитесь в соцсетях: