Земле потребовалось почти 10 млн. лет, чтобы оправиться от наибольшего массового вымирание всех времен.

Жизнь на нашей планете была чуть не уничтожена 250 млн. лет назад, и только 10% растений и животных сохранились. В настоящее время среди ученых бурно обсуждается то, как жизнь могла оправиться от этого катаклизма.

Последние данные в этом направлении были получены в ходе исследования, проведенного доктором Чжун-Цян Чен из Китайского университета наук о Земле в Ухане и профессором Майклом Бентоном из Университета Бристоля.

По-видимому, существовали две причины задержки, сама интенсивность кризиса и продолжающиеся тяжелые условия на Земле после того, как прошла первая волна вымирания.

В конце пермского периода произошел драматический биологический кризис, который повлиял на жизнь на Земле, и был вызван рядом физических экологических потрясений - глобальное потепление, кислотные дожди, окисление океана и океаническая аноксия. Этого было достаточно, чтобы убить 90% живых существ на земле и в море.

Современные исследования показывают, что различные тяжелые экологические условия шли один за другим по очереди в период от 5 до 6 млн. лет назад после первого кризиса с повторным углеродным и кислородным кризисом, потеплением и другими негативными последствиями.

Читайте также: Земля подвергалась ударам астероидов намного сильнее, чем предполагалось ранее

Некоторые группы животных на море и суше достаточно быстро восстановили свои экосистемы, но затем начали страдать от дальнейшего спада из-за неустойчивости новых экосистем. И лишь сложные процессы, занявшие миллионы лет, позволили экосистемам начать свое восстановление.

В море новые группы, такие как крабы и омары, а также первые морские рептилии, вышли "на сцену" и легли в основу современных экосистем.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: