Ряд сильных извержений вулканов уничтожил половину жизни на Земле 200 млн. лет назад согласно новому исследованию. Ученые изучили доказательства по всему миру, от США до Северной Африки, и говорят, что они связаны с резким исчезновением половины видов в мире 200 млн. лет назад в связи с множеством гигантских вулканических извержений.

Мега извержения могли вызвать изменения климата так неожиданно, что многие существа не смогли приспособиться, возможно, при темпе, похожем на потепление климата в настоящее время.

Это открыло путь для развития и доминирования динозавров на планете в течение последующих 135 млн. лет, прежде чем они тоже были уничтожены более поздним планетарным катаклизмом.

В последние годы многие ученые предполагают, что имело место, так называемое, вымирание в конце триасового вымирания и, по меньшей мере, четыре других известных подобных инцидента в прошлом в результате мега вулканизма и изменения климата.

Начало конфигураций юрской пластины, включавшее распределение тектонических плит в Центральной Атлантике вызвало массивные извержения. Новое исследование дает более точную дату – 201.564.000 лет назад.

Базальты, проанализированные в ходе исследования в Центральной Атлантики, подтверждают серию огромных извержений вулканов.

Предыдущие исследования также показали связь между извержениями и вымиранием видов, но имели погрешность от одного до трех миллионов лет.


Поделитесь в соцсетях: